Italiano
 

Academic Calendar

Lunedì
08:30 – 10:15 Ferrari – Italiano I
10:30 – 12:15 Douramani – Introduzione alla Storia delle Chiese orientali
Martedi
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana pratica
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca I
Mercoledì
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Muzj – Roma cristiana
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Giovedì
08:30 – 10:15 Farrugia – Introduzione alla Teologia orientale
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca I
Venerdì
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Lunedi
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Martedì
08:30 – 10:15 Dufka – Introduzione alla Spiritualità orientale
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Mercoledì
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Giovedì
08:30 – 10:15 Luisier – Metodologia
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Venerdì
08:30 – 10:15 Kuchera – Introduzione al Diritto canonico orientale
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Lunedi
08:30 – 10:15 Kas Hanna – Architettura e iconografia orientale
10:30 – 12:15 Caruso – Storia ucraina dalle origini ai nostri giorni
Di Donna – Sacramenti bizantini della “restaurazione”
14:00 – 15:50 Caruso – Lingua russa I
15:00 – 17:50 Borusovska – Paleoslavo I [15,00-16,30] / Paleoslavo II [16,30-18,00]
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco B1 [15,00-16,50] / Greco C [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Pallath – Liturgia siro malabarese
Shurgaia – Lingua georgiana
Bojoga – Lingua romena II
Martedì
08:30 – 10:15 Pileri Bruno – Da Hausherr a Špidlík
Pott – Riforma liturgica bizantina [3-12/XI; 1-10/XII; 12-21/I]
10:30 – 12:15 Conticello – Commenti bizantini della Divina Liturgia [27-X/4-XII]
Porpora – Teologia trinitaria orientale
Nasry – Lingua araba II
14:00 – 15:50 Caruso – Russo II
Nasry – Lingua araba I [14,30-16,15]
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco A [15,00-16,50] / Greco B2 [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Mecherry – Sem.: Storiografia dell’iconoclasmo
Mercoledì
08:30 – 10:15 Caprio – Storia della Chiesa russa
García H. – Introduzione al primo misticismo cristiano
10:30 – 12:15 Iacopino – Anno liturgico orientale
Luisier – Monachesimo in Egitto: inizi – XII secolo
Ruggieri – Gli affreschi bizantini nei cicli neotestamentari
14:00 – 15:50 Bais – Lingua armena I
Bojoga – Romeno III [14,00-15,50] – Romeno I [16,00-17,50]
Caruso – Lingua russa III
Douramani – Lingua greca III
15:00 – 16:50 Iacopino – Sem.: Celebrazione dei Santi nei Menei
16:00 – 17:50 Pampaloni – Sem.: La teologia simbolica siriaca in R. Murray
Giovedì
08:30 – 10:15 Zannini – Mariologia orientale
10:30 – 12:15 Mecherry – Chiese siriache dell’India
Nasry – La spiritualità arabo-cristiana
Pott – Riforma liturgica bizantina [3-12/XI; 1-10/XII; 12-21/I]
14:00 – 15:50 Bais – Lingua armena II
Caruso – Lingua russa I
Nasry – Lingua araba I [14,30-16,15]
15:00 – 18:50 Abraha – Etiopico I [15,00-16,50] / Etiopico II [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Muzj – Sem.: Temi teologici nell’ufficiatura bizantina
16:00 – 18:50 Ebeid – Sem.: Controversie cristologiche in lingua siriaca
Venerdì
08:30 – 10:15 Conticello – Commenti bizantini della Divina Liturgia [27-X/4-XII]
Grappone – Gregorio Nazianzeno [in sede PUG]
10:30 – 12:15 Pampaloni – Teologia antiochena I-V secolo [in sede PUG]
14:00 – 15:50 Caruso – Lingua russa II
Vergani – Lingua siriaca II
15:00 – 17:50 Ebeid – Sem.: Controversie cristologiche in lingua siriaca
16:00 – 17:50 Vergani – Lingua siriaca I
Lunedì
08:30 – 10:15 Paša – Cristologia siriaca e arabo-cristiana
Nassif – Iniziazione cristiana nelle litugie orientali [3-28/V]
10:30 – 12:15 Farrugia – Primato e autocefalia
Mamdouh – Anno liturgico copto [3-28/V]
14:00 – 15:50 Caruso – Lingua russa I
15:00 – 17:50 Borusovska – Paleoslavo I [15,00-16,30] / Paleoslavo II [16,30-18,00]
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco B1 [15,00-16,50] / Greco C [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Shurgaia – Lingua georgiana
Bojoga – Lingua romena II
Martedì
08:30 – 10:15 Marani – Escatologia orientale
Mamdouh – Anno liturgico copto [3-28/V]
10:30 – 12:15 Porpora – Cristologia
Nassif – Iniziazione cristiana nelle litugie orientali [3-28/V]
14:00 – 15:50 Caruso – Lingua russa II
Porpora – Sem.: Joannis Zizioulas
16:00 – 17:50 Muzj – Riscoperta del linguaggio simbolico
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco A [15,00-16,50] / Greco B2 [17,00-18,50]
Mercoledì
08:30 – 10:15 Rigotti – Storia dell’Impero bizantino
10:30 – 12:15 Iacopino – La Liturgia delle Ore nelle Chiese orientali
Caprio – Storia del pensiero filosofico russo
14:00 – 15:50 Bais – Lingua armena I
Bojoga – Romeno III [14,00-15,50] – Romeno I [16,00-17,50]
Caruso – Lingua russa III
Douramani – Lingua greca III
16:00 – 17:50 Ruggieri – Sem.: La mistagogia di Germano di Costantinopoli
Giovedì
08:30 – 10:15 Prosperi – Temi fondamentali della teologia orientale
10:30 – 12:15 Bais – I Sacramenti nella tradizione armena
Čemus – La spiritualità degli Slavi orientali
14:00 – 15:50 Bais – Lingua armena II
Caruso – Lingua russa I
15:00 – 18:50 Abraha – Etiopico I [15,00-16,50] / Etiopico II [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Marani – Sem.: Ministeri gerarchici e laicato nella Chiesa in Oriente
Venerdì
08:30 – 10:15 Nassif – Iniziazione cristiana nelle litugie orientali [3-28/V]
Vergani – Gesù e il NT in Efrem [in sede PIO]
10:30 – 12:15 Abraha – Storia della Chiesa d’Etiopia
Skeb – Imago Dei. Lineamenti dell’antropologia [in sede PIO]
Mamdouh – Anno liturgico copto [3-28/V]
14:00 – 15:50 Caruso – Lingua russa II
Vergani – Lingua siriaca II
16:00 – 17:50 Vergani – Lingua siriaca I
Lunedì
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Cristescu – Sacri Canoni del I millennio [5/X-11/XI]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Diritto romano [5/X-10/XI] [inizio ore 14:30]
Ceccarelli Morolli – Diritto bizantino [23/XI-19/I] [inizio ore 14:30]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina I
Martedì
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana pratica
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
16:00 – 17:50 Ceccarelli Morolli – Diritto romano [5/X-10/XI]
Ceccarelli Morolli – Diritto bizantino [23/XI-19/I]
Mercoledì
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Cristescu – Sacri Canoni del I millennio [5/X-11/XI]
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Giovedì
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina I
Venerdì
8:30 – 10:15 Kuchera – Norme generali II
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Lunedi
08:30 – 10:15 Adamowicz – Introduzione al CIC [12/IV-6/V]
Thunduparampil – Metodologia giuridica [15/II-10/III]
10:30 – 12:15 Kuchera – Introduzione al Diritto canonico orientale
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Diritto civile comparato [inizio ore 14,30]
16:00 – 17:50 Rigotti – Archivistica ecclesiastica [inizio ore 16,30]
Martedì
10:30 – 12:15 Thunduparampil – Metodologia giuridica [15/II-10/III]
Adamowicz – Introduzione al CIC [12/IV-6/V]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina II
Mercoledì
08:30 – 10:15 Thunduparampil – Metodologia giuridica [15/II-10/III]
10:30 – 12:15 Cristescu – Norme generali I [17/II-25/III]
14:00 – 15:50 Coco – Codificazione canonica orientale [inizio ore 14,30]
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Giovedì
10:30 – 12:15 Cristescu – Norme generali I [17/II-25/III]
Adamowicz – Introduzione al CIC [12/IV-6/V]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina II
Venerdì
08:30 – 10:15 Bucci – Storia dei rapporti tra Chiesa e Stato
10:30 – 12:15 Margiotta – Metodologia dello studio
Lunedì
08:30 – 10:15 Ruyssen – Matrimonio nel CCEO [5/X-11/XI]
Abbass – Interrelazione tra CCEO & CIC [16/X-11/XII]
10:30 – 12:15 Faris – Sacra Gerarchia I [16-25/XI] in sede PIO
Ruyssen – Sacra Gerarchia I (Tit. III) [30/XI-14/XII]
14:00 – 15:50 Agosti – Diritto amministrativo canonico
16:00 – 16:50 Rigotti – Lingua latina III [inizio ore 15,30]
17:00 – 18:50 Rigotti – Lingua latina IV [inizio ore 16,30]
Martedì
08:30 – 10:15 Cozma – Diritto canonico ortodosso bizantino [17/XI-11/XII]
10:30 – 12:15 Cristescu – Diritto particolare nel CCEO [6/X-10/XI]
Hallein – Casi matrimoniali e ruolo del perito [1-16/XII]
14:00 – 15:50 Faris – Sacra Gerarchia I [22/X-12/XI] in modalità Online
16:00 – 17:50 Lorusso – Beni temporali [inizio ore 15,30]
Mercoledì
08:30 – 10:15 Ruyssen – Matrimonio nel CCEO [5/X-11/XI]
Abbass – Interrelazione tra CCEO & CIC [16/X-11/XII]
10:30 – 12:15 Faris – Sacra Gerarchia I [16-25/XI] in sede PIO
Hallein – Casi matrimoniali e ruolo del perito [1-16/XII]
16:00 – 18:50 Rigotti – Lingua latina III [inizio ore 15,30]
Giovedì
08:30 – 10:15 Kuchera – Sacra Gerarchia II
10:30 – 12:15 Cozma – Diritto canonico ortodosso bizantino [17/XI-11/XII]
Martynyuk – Diritto particolare Chiesa ucraina [29/X-13/XI]
14:00 – 15:50 Faris – Sacra Gerarchia I [22/X-12/XI] in modalità Online
16:00 – 17:50 Marti – Sem.: Gli operatori del tribunale [inizio ore 15,30]
Venerdì
08:30 – 10:15 Cozma – Diritto canonico ortodosso bizantino [17/XI-11/XII]
Martynyuk – Diritto particolare Chiesa ucraina [29/X-13/XI]
10:30 – 12:15 Abbass – Interrelazione tra CCEO & CIC [16/X-11/XII]
15:00 – 16:50 Ceccarelli Morolli – Sem.: Questioni di geopolitica
Lunedì
08:30 – 10:15 Kokkaravalayil – Vita consacrata
10:30 – 12:15 Hallein – Sinodalità nel contesto giuridico [8-24/III]
Szabó – Magistero e temi annessi [17-28/V]
16:00 – 16:50 Rigotti – Lingua latina III [inizio ore 15,30]
17:00 – 18:50 Hren – Ecumenismo al servizio dell’unità ecclesiale [inizio ore 16,30]
Martedì
08:30 – 10:15 Kuchera – Diritto penale
10:30 – 12:15 Szabó – Magistero e temi annessi [16-26/III & 17-28/V]
14:00 – 15:50 MishchenkoSem.: La sinodalità nella vita e nella missione
della Chiesa [12-26/III & 11-18/V]
16:00 – 17:50 LorussoStylus Curiae [13/IV-19/V] [inizio ore 15,30]
Mercoledì
08:30 – 10:15 Hallein – Sinodalità nel contesto giuridico [8-24/III]
LorussoStylus Curiae [13/IV-19/V]
10:30 – 12:15 Kokkaravalayil – Vita consacrata [17/II-24/III]
Lorusso – Sacra Gerarchia III – Pastor Bonus [14/IV-19/V]
15:00 – 16:50 Ceccarelli Morolli – Economia politica
Giovedì
08:30 – 10:15 Kokkaravalayil – Teologia del diritto
10:30 – 12:15 Al Kabalan – Diritto delle Chiese di tradizione antiochena
15:00 – 16:50 Ceccarelli Morolli – Sem.: Istituti di diritto canonico orientale
MishchenkoSem.: La sinodalità nella vita e nella missione
della Chiesa [12-26/III & 11-18/V]
Venerdì
08:30 – 10:15 Szabó – Magistero e temi annessi [16-26/III & 17-28/V]
10:30 – 12:15 Mina – Diritto islamico
14:00 – 15:50 Mishchenko – Sem.: La sinodalità nella vita e nella missione
della Chiesa [12-26/III & 11-18/V]
16:00 – 18:50 Rigotti – Lingua latina III [inizio ore 15,30]